<< Volver
Actualizaciones Terapeuticas Dermatologicas y Esteticas

Tabla de contenidos

IR A BUSQUEDA AVANZADA

Volumen 30 número 5-6 (septiembre-diciembre 2007)


Efectos adversos de drogas
Síndrome DRESS desencadenado por psicofármacos | DRESS Syndrome, triggered by psychiatric drugs | Síndrome DRESS induzida por psicofármacos

Autores: Cuellar L, Sehtman A, M.del Sel J, Allevato MA, Cabrera H
Hospital de Clínicas de la Universidad de Buenos Aires

El Síndrome DRESS (acrónimo de Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symtoms = Reacción a Drogas Con Eosinofilia y Síntomas Sistémicos) constituyen una grave reacción adversa a drogas que se manifiesta con rash cutáneo, fiebre, eosinofilia y compromiso multisistémico. En un 10 a 30% de los casos tiene un curso fatal. A partir del uso de anticonvulsivantes (carbamazepina, fenitoína) y sulfonamidas se ha descripto a este síndrome de hipersensibilidad como una reacción idiosincráticaa los metabolitos arene óxido de los anticonvulsivantes aromáticos, entre otras causas. Se presenta un paciente varón de 34 años que recibió, por un cuadro depresivo severo, medicación psiquiátrica (carbamazepina, risperidona, sertralina, prometazina y lorazepam) 3 semanas previas al inicio del cuadro clínico, desarrollando compromiso cutáneo, hematológico, respiratorio, nefrológico, cardiológico y hematológico, con adecuada respuesta al tratamiento corticoide por vía entrovenosa

PDF

 
Actualizaciones Terapéuticas Dermatológicas y Estéticas
El uso y acceso a este sistema está sujeto a los términos y condiciones que se estipulan en el Estatuto legal.